17.04.2024

Творческий отчет «Эффективность работы педагогического коллектива по обеспечению качества дошкольного образования»

17 апреля 2024 года в ГУО "Детский сад №2 г. Костюковичи" прошёл творческий отчет «Эффективность работы педагогического коллектива  по обеспечению качества дошкольного образования». Мероприятие было организовано для заведующих, заместителей заведующих по основной деятельности учреждений дошкольного образования, директоров и заместителей директоров учреждений общего среднего образования, курирующих вопросы дошкольного образования учреждений общего среднего образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования, специалистов отдела по образованию райисполкома, методистов районного учебно-методического кабинета с целью представления эффективного педагогического опыта работы по обеспечению качества дошкольного образования.

С приветственным словом к участникам творческого отчёта выступила Е.С. Хомченко, начальник по образованию Костюковичского райисполкома, которая отметила, что качество дошкольного образования можно трактовать как удовлетворение  запросов семьи, общества и государства на  разностороннее развитие и социализацию  воспитанника раннего и дошкольного  возраста в соответствии с его возрастными и  индивидуальными возможностями,  способностями и потребностями,  формирование у него нравственных норм,  компетенций, необходимых для приобретения социального опыта, подготовки и продолжению образования, оздоровления ребенка. О системном подходе в управлении по обеспечению качества дошкольного образования рассказала заведующий В.Л. Баркалова. Модель методического сопровождения профессионального развития педагогических работников учреждения дошкольного образования представила заместитель заведующего по основной деятельности Р.И. Кравченко. Далее участники творческого отчёта посетили специально организованную деятельность по образовательной области "Ребёнок и общество" в средней и старшей группах под руководством воспитателей дошкольного образования высшей квалификационной категории  Борисенко И.В. и Моисеенко О.С.

В рамках творческого отчёта была организована  выставка методических и дидактических материалов по теме «Эффективный педагогический опыт, идеи, достижения». Блок "Инновационная деятельность" представила Н.М. Данилова, воспитатель дошкольного образования высшей квалификационной категории; блок "Специальное образование" представила И.Ф. Ламекина, учитель-дефектолог первой квалификационной категории; блок «Минутки этикета – питание - здоровье» презентовала В. Г. Московская, воспитатель дошкольного образования первой квалификационной категории.

Приветствовали участников мероприятия и воспитанники объединений по интересам: воспитанники кружка «Топотушки» исполнили танцевальные композиции «Катюша» и "Бульба хоп!" под руководством педагогов дополнительного образования Гриневич Ж.И. и Шевцовой Е.Г., воспитанники кружка «Здоровячок» продемонстрировали  стэп-аэробику под руководством  Г.В. Зотовой, педагога дополнительного образования. Поделилась опытом о модели формирования команды педагогов-тьюторов М. В. Федорченко, воспитатель дошкольного образования первой квалификационной категории, педагог-тьютор.

Приняв участие в интеллектуальной игре «Знатоки в образовании», которую организовала В.Л. Баркалова, участники творческого отчёта ответили на вопросы и из пазлов собрали единую картину "Обеспечим качество образования вместе!". С целью  анализа мероприятия Д.В. Атамурадова, педагог-психолог  провела рефлексию "Лестница успеха".

Итоги творческого отчёта подвела В.И. Денисова, методист ГУ "Костюковичский учебно-методический кабинет". Педагогический коллектив учреждения дошкольного образования получил высокую оценку по всем направлениям педагогической деятельности по  обеспечению качества дошкольного образования.