Специальное образование

Обеспечение специального образования

В 2023/2024 учебном году в учреждении дошкольного образования функционируют:
1 специальная группа (по программе обучения для детей с тяжелыми нарушениями речи);
1 пункт коррекционно-педагогической помощи.

На государственном уровне специальная помощь в Республике Беларусь оказывается в рамках Министерства образования, Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты.
Система  учреждений образования для детей с ОПФР в Республике Беларусь существует и развивается в соответствии с Законами «Об образовании», «Об образовании лиц с особенностями психофизического развития (специальном образовании)», Концепцией реформирования специального образования, Положением о специальной общеобразовательной школе (школе-интернате) для детей с особенностями психофизического развития и рядом других законодательных актов и документов.
   Под специальным образованием понимают процесс обучения и воспитания лиц с особенностями психофизического развития, включающий специальные условия для получения соответствующего образования, оказание коррекционной помощи, социальную адаптацию и интеграцию указанных лиц в общество (Закон Республики Беларусь «Об образовании лиц с особенностями психофизического развития (специальном образовании)», глава 1, 1.1).
Принципы построения системы специального образования следующие:
• государственный характер;
• общедоступность образования;
• приоритет общечеловеческих ценностей;
• опора на наследие национальной культуры;
• адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся;
• коррекционно-компенсаторная направленность образовательного процесса;
• личностно-ценностная ориентация в обучении и воспитании;
• преемственность в работе всех звеньев системы образования и другие.

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ