29.07.2016

Во саду ли, в огороде...

На территории нашего дошкольного учреждения есть замечательный огород, созданный руками сотрудников. Здесь, приучая детей к труду в природе, педагоги воспитывают  в детях желание трудиться на земле. Для детишек работа на грядках – такая же игра, как в куклы и машинки. Но, поливая и собирая урожай, малыши чувствуют себя взрослыми и самостоятельными.

Огород – это ещё возможность видеть результаты своей работы. Совместный труд на огороде формирует ответственности, объединяет детский коллектив. И, конечно, огород в дошкольном учреждении, труд на свежем воздухе – сохраняет и укрепляет здоровье ребят. В этом году воспитатели совместно с воспитанниками посадили фасоль, свеклу, морковь, капусту, лук, укроп, огурцы. В процессе наблюдения ребята делают маленькие открытия: оказывается, есть сорняки и вредители.

Как утверждают наши педагоги, огород в дошкольном учреждении способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей. Он способен расширить представление детей о растениях, о необходимых условиях для их роста и развития, учит гордиться результатами своего труда.