14.10.2016

День матери

Мама – это самый дорогой, любимый и родной человек в жизни каждого. Это тот человек, который любит тебя таким, какой ты есть.

С 10.10.2016 г.  по 14.10.2016 г.  в ГУО «Ясли-сад №2 «Солнышко» прошла тематическая неделя, посвященная  Дню матери, в рамках которой были организованы мероприятия с детьми  и  родителями. Так   с детьми  дошкольного возраста  проведены тематические занятия по образовательной  области  «Ребенок и общество» на темы «Моя семья», «Мамин праздник»,  по образовательной области  «Искусство»: изобразительная деятельность (компонент рисование) на темы «Мамин портрет», «Букет для мамы» , «Подарок для мамы я нарисую, порадую милую, дорогую», «Ткань на платье маме»,  по образовательной области  «Искусство»: изобразительная деятельность(компонент лепка) на темы «Ваза для цветов маме», «Украшение для мамы», «Моя мама», «Мамин наряд», по образовательной области  «Искусство»: изобразительная деятельность (компонент конструирование) на темы «Сумочка  в подарок маме», «Корзинка для мамы», «Поздравительная открытка для мамы»,  «Платье для мамы»,  «Цветы для мамы»,  по образовательной области «Развитие речи и культура речевого общения» на темы «Самое дорогое слово – мама», «Рассказ о своей маме», «Составление описательного рассказа о маме» и другие. Воспитанники познакомились с художественными произведениями Э.Агняцвет «Маме», Я. Благининой «Бабушкины руки»,  В.Вярба «Матуліны рукі” , Р.Барадуліна “Нашу маму любіць надта”. С детьми среднего и старшего дошкольного возраста  была организована сюжетно-ролевая игра «Дочки – матери». На прогулке ребята сделали букеты для мам из осенних листочков. Незабываемые впечатления для детей  оставили музыкальные развлечения на темы:  “Нету мамочки милей”, «День матери», «Моя мама лучше всех», «Пусть всегда будет мама».

Для законных представителей воспитанников  педагоги вместе с детьми оформили  и выпустили  стенгазеты на темы «Мамы усякія патрэбны”,  “Моя мама самая…”,  “Быть мамой это значит…”, “Мама – это…”, “Поздравительная газета” . Также была организована выставка творческих работ  “У мамы руки золотые”, выпущены информационные листы “Поздравляем с Днем матери”,  “Поговори со мною мама”, “Родное слово – мама”. А мамы старшей группы №10 от воспитателя Моисеенко О.С.  получили поздравления к Дню матери на  электронные адреса.