04.11.2016

Психолого - педагогический семинар

В рамках инновационной деятельности состоялось занятие  психолого-педагогического семинара воспитателей на тему: «Психологическая культура воспитателя и ее влияние на создание в учреждении  дошкольного образования благоприятной для воспитанников среды». Содержание семинара было направлено  не только на работу воспитателей над самим понятием «психологическая культура», но и на развитие рефлексивно-перцептивных когнитивных, коммуникативный умений, формирование ценностного отношения к психологическим знаниям.

В программе участникам были предложены:

• упражнение «Живая шкала» (включало уровни развития психологической культуры вообще и психологической культуры воспитателя учреждения дошкольного образования);
  •  упражнение по моделированию психологической культуры (включало слагаемые психологической культуры воспитателя);
  •  тестирование (необходимо было соотнести функции психологической культуры и их содержание);
  •  решение педагогических задач с позиций различных уровней психологической культуры воспитателя.

Семинар способствовал закреплению у всех участников творческой мотивации и стремления к развитию исследовательской активности.