14.12.2016

Районное методическое объединение

В ГУО «Ясли-сад №2 «Солнышко»  прошло занятие методического объединения воспитателей дошкольного образования  не имеющих квалификационной категории, первой и  второй квалификационных категорий. Занятие  было организовано в форме семинара-практикума на тему: «Обеспечение безопасных и здоровьесберегающих условий в учреждениях дошкольного образования, профилактика детского травматизма. Реализация учебной программы дошкольного образования образовательной области «Ребенок и общество», подраздела «Безопасность жизнедеятельности».       Воспитатель первой квалификационной категории Борисенко И.В.  ГУО «Ясли-сад №2 «Солнышко»   выступила с презентацией  по вопросу «Нормативно правовое и научно-методическое обеспечение   образовательного процесса в учреждениях дошкольного образования по вопросу охраны жизни и укрепления здоровья детей». Воспитатель первой квалификационной категории Костенкова В.С. ГУО «Дошкольный центр развития ребенка №1»  представила презентацию по  вопросу «Организация образовательного процесса в дошкольном учреждении с использованием здоровье сберегающих технологий».

Далее  участники методического объединения наблюдали занятие в средней группе по образовательной области «Ребенок и общество» на тему: «Правила дорожные  знать каждому положено» , которое организовала воспитатель первой квалификационной категории Александрова С.В.  Затем педагоги, работая в трёх микрогруппах,   поупражняли себя в составлении планов-конспектов занятий  на предложенную тему для детей дошкольного возраста разных возрастных групп с последующей  презентацией составленных планов-конспектов. В заключительной части  с участниками  семинара  была организована рефлексивно-ролевая игра «Как укрепить и сохранить здоровье детей дошкольного возраста», в ходе которой были организованы упражнения «Черный ящик», «Рекламная пауза с бабушкой и Красной шапочкой», решение проблемных ситуаций с позиции родителей, воспитателей и медицинских работников. По итогам  методического объединения были даны воспитателям дошкольного образования  методические рекомендации.