17.11.2017

В ГУО "Ясли-сад №2 "Солнышко" г. Костюковичи" состоялось первое занятие районных методических объединений  воспитателей всех квалификационных категорий.    Занятие  было организовано в форме семинара-практикума на тему "Современные подходы к организации развивающей образовательной среды в учреждении дошкольного образования". Теоретические основы   понятия и сущности развивающей среды раскрыла в своей презентации  воспитатель Данилова Н.М.,  о принципах  построения среды в группах  представила  презентацию заместитель заведующего по основной деятельности  Кравцова В.М.,  а  как обеспечить здоровьесберегающий подход при создании развивающей среды в учреждении дошкольного образования  раскрыла Татарникова Т.В.,о принципах отбора игр, игрушек, игрового оборудования в соответствии с возрастом детей рассказала Мироненко И.М.

Для участников семинара-практикума  администрация  ГУО "Ясли-сад №2 "Солнышко"  организовала экскурсию  в группы, так воспитатель Васюк В.Н. познакомила с предметной средой первой младшей группы №10, воспитатель высшей квалификационной категории Лукашенко Л.И.  показала предметную среду, организованную  по образовательной модели "Первый шаг",  во  второй младшей группе №2, воспитатель высшей квалификационной категории Миронова С.В. рассказала из опыта работы  о требованиях  при построении предметной среды в разновозрастной группе санаторного типа.

Далее педагоги работали в подгруппах  и проектировали предметную среду в разных возрастных группах. Педагоги учреждений дошкольного образования активно презентовали представленные на  выставке игры и игровые пособия, изготовленные своими  руками.

В интерактивной игре "Всё у меня в руках"  участники проанализировали собственную деятельность и деятельность коллег. По итогам работы были выработаны  методические рекомендации  по теме.