25.04.2018

Областной семинар в рамках методического фестиваля "Инновации в образовании Могилёвской области"

В рамках   методического  фестиваля  «Инновации в образовании  Могилевской области»   в  государственном  учреждении образования «Ясли - сад №2 «Солнышко» г. Костюковичи»  прошел  День инноваций по реализации инновационного проекта: «Внедрение модели формирования гражданской идентичности обучающихся в рамках организации и  деятельности региональных виртуальных музеев». День инноваций был организован в форме семинара – практикума,  в котором приняли участие  педагогические работники учреждений образования Круглянского, Шкловского, Могилёвского районов и г. Могилёва, участвующие в реализации республиканских инновационных проектов,  по теме: «Формирование гражданской идентичности обучающихся в рамках организации и  деятельности региональных виртуальных музеев».

Открыла семинар – практикум  методист ГУО «Костюковичский районный учебно-методический кабинет» Денисова В.И. Заведующий ГУО «Ясли  – сад №2 «Солнышко» г. Костюковичи» Баркалова В.Л.  выступила  с презентацией  на тему «Реализация инновационного проекта «Внедрение модели формирования гражданской идентичности обучающихся в рамках реализации и деятельности региональных виртуальных музеев».

Участников семинара приветствовали воспитанники ГУО «Ясли – сад №2 «Солнышко» г. Костюковичи»  и подарили  им в своём исполнении танцевальные композиции «Бульба – ХОП». «Зорюшка», «Вышита сорочка». Педагогический коллектив учреждения дошкольного образования  организовал для гостей выставку методических и дидактических материалов, в том числе и электронные ресурсы виртуального регионального музея,   по теме инновационного проекта.  Педагоги имели возможность наблюдать специально организованную деятельность  с детьми второй младшей группы на тему «Кукла Алеся приглашает друзей» , под руководством воспитателя дошкольного образования  высшей квалификационной категории Лукашенко Л.И. и занятие с детьми старшей группы  на тему «Мой город»,  под руководством воспитателя дошкольного образования Московской В.Г. Воспитатели дошкольного образования использовали на занятиях с воспитанниками авторские электронные  ресурсы в виде дидактической игры «Белорусская народная игрушка» и видеоролика «Сказка в городе Костюковичи». Далее, в сопровождении заместителя заведующего по основной деятельности Кравченко Р.И. ,  гости посетили фотовыставку «Мой любимый уголок моего родного края» и выставку родоводов «История одной семьи».   Далее педагоги – инноваторы  Миронова С.В., Зотова Г.В., Данилова Н.М., Борисенко И.В. продемонстрировали гостям семинара авторские электронные ресурсы в соответствии с индивидуальными темами инновационной деятельности.  Под руководством  воспитателей дошкольного образования Даниловой Н.М. и Моисеенко О.С. участники семинара  приняли участие в мастер – классе по изготовлению лэпбука.

Методист  УО «Могилёвский государственный областной  институт развития образования» Лустенкова Д.В.  подвела итоги семинара – практикума и выразила  слова благодарности  заведующему учреждения дошкольного образования  Баркаловой В.Л.  и всему педагогическому коллективу, а также отделу образования, спорта и туризма Костюковичского райисполкома   за слаженную, результативную, творческую работу по реализации инновационного проекта.