04.11.2014

«Жизнь не те дни, что  прошли,

а те, что запомнились! »

В ноябре  2014 года в нашем учреждении дошкольного образования  прошла «Неделя психологии». Сформировать настрой на «психологическую волну», общее оптимистическое настроение, стимулирование интереса к психологическим знаниям и профессиональной деятельности педагога-психолога у родителей и сотрудников дошкольного учреждения, создание благоприятного психологического климата – вот немногие задачи, которые ставились мною, как педагогом-психологом, при организации данного проекта. «Неделя психологии» проводилась в нашем дошкольном учреждении уже не впервые.

Весь коллектив учреждения дошкольного  образования был вовлечен в этот марафон. Была проведена большая подготовительная работа, проведен педагогический час для сотрудников дошкольного учреждения, и каждый день на стенде объявлений вывешивалась информация о проводимых акциях в рамках «Недели психологии».

Неделя включала в себя разнообразные по содержанию мероприятия, каждое из которых позволило создать атмосферу доверия, сотрудничества, поддержки и зарядила всех положительными эмоциями!

Уже в первый же день «Недели психологии» всех родителей, воспитанников и сотрудников ждал необычный сюрприз! На пороге дошкольного учреждения и всех возрастных групп, их встречали солнышки со словами-приветствиями и словами афоризмами для поднятия настроения. Хорошее настроение было обеспечено на весь день!

Большой интерес вызвала психологическая игра «Звездные предсказания», которая прошла во второй день недели. Всем желающим кто верит в судьбу или просто хочет поднять настроение, было предложено сорвать звездочку и узнать, что готовит судьба. Эти пророчества были разными, но всегда положительными. Цель акции заключалась в том, чтобы зарядить ее участников положительными эмоциями. И это получилось! На следующий день от  многих сотрудников дошкольного учреждения можно было услышать положительные отзывы. У них сохранился положительный настрой на весь день, а значит и своим воспитанникам они подарили радость!

Накануне, воспитателями была проведена беседа-рассуждение с воспитанниками «Что такое счастье?». Дети высказывались о том, как понимают, что такое счастье. Их высказывания были очень интересными и трогали до глубины души. Самые интересные фразы были отмечены, и мною был оформлен яркий и красочный плакат «Дети о счастье», который украсил первый этаж нашего дошкольного учреждения.

На третий день «Недели психологии» была запланирована и проведена психологическая акция «День комплиментов». Каждый сотрудник мог выразить комплимент родителям, воспитанникам, любому коллеге при встрече. Родители и дети также участвовали в этой акции, используя комплименты. Все это вызывало и положительные эмоции, и удивление, и ощущение чего-то необычного …

Так же, на третий день недели, стартовала акция для родителей «Это интересно знать – мудрые слова выдающихся людей!». При входе во все возрастные группы, на дверях, привлекали внимание родителей разноцветные листовки с интересными цитатами и афоризмами о воспитании и детях.

Четвертый день «Недели психологии» все уже ждали с большим интересом. Психологическая игра для сотрудников дошкольного учреждения «Тайный друг» стартовала с самого утра. Всем желающим было предложено бросать анонимные письма с добрыми пожеланиями, с указанием адресата, в почтовый ящик. На следующий день, все письма были доставлены по назначению и каждому вручены лично! Посредством данной игры были реализованы следующие цели: способствование психологической разгрузке, повышение общего позитивного эмоционального тонуса, развитие толерантности, доброты и взаимоподдержки.

Так же, в этот день была оформлена выставка детских рисунков «Моё настроение». Воспитанники разновозрастных, средних и старших групп очень старались рисовать, изображая своё настроение. А потом любовались своими шедеврами на первом этаже дошкольного учреждения!

На пятый день прошло общесадовское мероприятие «Цветонастроение», в котором активно принимали участие родители, педагоги и технический персонал. На первом этаже, возле музыкального зала, был размещен плакат с символикой нашего дошкольного учреждения – солнышком, и цветными ладошками - стикерами, которые символизировали определенное настроение: зеленая - вам сейчас спокойно и хорошо, красная - вы испытываете восторг, оранжевая - вам сейчас радостно, вы улыбаетесь, желтая - вы удивлены, синяя – вы довольны. Все желающие могли выразить свое настроение, приклеив цветную ладошку на плакат. Родители, воспитанники и сотрудники дошкольного учреждения с удовольствием делились своим настроением. Что же мы увидели к концу дня? У родителей и педагогов преобладает позитивное, радостное настроение.

Вот какое настроение живет в нашем учреждении дошкольного образования! Таким образом были подведены итоги «Недели психологии».

В целом, можно сказать, что благодаря данным мероприятиям, создались более доверительные отношения между педагогами, родителями и детьми. Повысилась активность взрослых: родителей, сотрудников дошкольного учреждения, которые получили массу положительных эмоций и были благодарны за проведение столь нужного мероприятия.

Лично меня, «Неделя психологии» наполнила чувством удовлетворения и радости, желанием действовать и созидать! «Неделя психологии» - стимул для личностного и профессионального роста, реализации новых планов.

Хочу отметить, что реализовать этот проект удалось только благодаря помощи и поддержке педагогов, пониманию родителей и активности детей.

Выражаю большую благодарность родителям и всем сотрудникам дошкольного учреждения за активное участие в мероприятиях, проведенных в рамках «Недели психологии». Большое спасибо за сотрудничество! Надеюсь на дальнейшую совместную работу!

Педагог-психолог Чекед Ольга Николаевна