Победа в Международном конкурсе "Мастерство без границ"

В первый день лета, когда во всём мире отмечают Международный день защиты детей, в Санкт - Петербурге состоялась  торжественная церемония подведения итогов IV Международного конкурса  профессионального мастерства  специалистов дошкольных образовательных организаций "Мастерство без границ"   на базе Инновационно - образовательного центра "Северная столица".  Международный конкурс был поддержан  Исполнительным комитетом Содружества Независимых  Государств, Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством образования Республики Беларусь, Министерством образования Республики Армения, Педагогическим Обществом России. Цель конкурса - повышение профессиональной компетентности и профессионального мастерства  специалистов дошкольных  образовательных организаций. Конкурсные мероприятия проводились  с 1 декабря 2018 года по 1 июня 2019 года по номинациям согласно направлению деятельности участников в три этапа. 1-ый этап - конкурс творческих работ "Современное дошкольное детство: контуры портрета ребёнка 21 века", 2-ой этап - конкурс творческих работ "Театрализованная деятельность в решении методических и управленческих задач в ДОО", 3-ий этап - конкурс интересных идей "Необычная услуга в обычном Детском саду".   В  конкурсе приняли участие руководители, педагоги и специалисты дошкольных образовательных организаций, ведущие специалисты по дошкольному образованию органов исполнительной власти, студенты ВУЗОов и профессиональных образовательных организаций Российской Федерации, стран Содружества Независимых Государств и зарубежных стран.  В  рамках  работы инновационно-образовательной лаборатории "Все грани мастерства", Международной школы педагогического мастерства проводились  дополнительные мероприятия, которые  были направлены на распространение передового педагогического опыта, эффективных форм и методов работы, расширение диапазона профессионального общения, демонстрацию достижений и активизацию творческой деятельности специалистов дошкольных образовательных организаций.  Участие в дополнительных мероприятиях являлось  добровольным, однако успешное их выполнение приносили участникам конкурса дополнительные баллы.

Одним из представителей  педагогов Могилёвской области на конкурсе  была Валентина Леонидовна Баркалова,  заведующий ГУО "Ясли - сад №2 "Солнышко" г. Костюковичи".  Валентина Леонидовна достойно прошла все конкурсные испытания, она принимала участие в дополнительных мероприятиях конкурса. Она подготовила   мастер-класс "Повышение информационно-коммуникационной компетенции педагогов учреждения дошкольного образования при создании авторских обучающих мультимедийных проектов", организовала творческую  работу с воспитанниками    и представила  две  детские  работы "Я рисую карту: по дороге в детский сад", подготовила доклад "Здоровьесберегающий образовательный процесс в современном детском саду"  на конференцию, по итогам которой  в сентябре 2019 года будет издан в электронном виде сборник статей участников.  В церемонии награждения  в  городе Санкт - Петербурге Валентину Леонидовну поддержала воспитатель дошкольного образования Елена Сергеевна Калистратова.

Наградой Валентине Леонидовне за труд и профессионализм стали Диплом II степени  за победу в номинации "Лучший заведующий", Дипломы и сертификаты  за проведённые мастер- классы и выступления. Благодарственное письмо  Баркаловой В.Л. за вклад в развитие  международного профессионального  сообщества педагогов и специалистов дошкольного образования Российской Федерации  и стран Содружества Независимых Государств вручила кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной педагогики Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена В.А. Деркунская.

Отрадно, что передовой опыт заведующего учреждением дошкольного образования города Костюковичи  вышел далеко  за пределы нашей Родины. Мастерство не имеет границ!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАЛЕНТИНУ ЛЕОНИДОВНУ!!!