08.05.2015

Родительский университет

В ГУО «Ясли-сад №2 «Солнышко» в очередной раз для законных представителей воспитанников открыл двери родительский университет. Родителей воспитанников старшего дошкольного возраста встретили педагоги кафедры «Детская книга».  Руководитель родительского университета педагог-психолог   О.Н.Чекед в ходе интерактивной игры «Выбери дистанцию» определила отношение каждого родителя к детской книге и её роли в семье. Далее, в литературной викторине, она окунула родителей   в мир   поэзии С.Есенина, А.Пушкина, Н.Некрасова, И.Сурикова, М.Горького. В работе родительского университета приняла участие воспитатель высшей квалификационной категории С.В.Миронова, которая рассказала законным представителям воспитанников о роли детского чтения в познавательном развитии детей старшего дошкольного возраста. Светлана Владимировна дала рекомендации об организации игровой деятельности с детьми в домашних условиях по изготовлению и выпуску авторских детских книг.

Участникам был представлен видеоролик «Дети говорят: зачем читать книги?» и презентация на тему «О пользе чтения», после чего законные представители воспитанников получили ответы на важные для них вопросы: «Почему дети не любят читать?», «Как же научить ребенка читать?», «Какие книги необходимо покупать ребенку?», «Как провести беседу по содержанию прочитанного?» и другие . Родители активно приняли участие в конкурсе «Кто здесь был и что забыл», викторине «Шуточная реклама», где смогли вспомнить знакомые с детства сказки.

Для обмена опытом семейного воспитания каждый из родителей продолжил фразу «Книга в моей семье – это…».

В заседании родительского университета также приняли активное участие родители воспитанников, находящихся в социально опасном положении.