14.10.2015

Районное методическое объединение

14 октября 2015 года в ГУО «Ясли-сад №2 «Солнышко» в рамках районного методического объединения воспитателей учреждений дошкольного образования всех квалификационных категорий прошел семинар-практикум на тему: «Развитие исследовательской активности детей дошкольного возраста». Заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Санаторный ясли-сад №3 «Колосок» В.М.Кравцова раскрыла значение и необходимость организации исследовательской деятельности с детьми дошкольного возраста. Воспитатель ГУО «Ясли-сад №2 «Солнышко» Н.М.Данилова представила презентацию о педагогических подходах к организации исследовательской деятельности воспитанников. Для активизации мыслительной деятельности участников семинара и определения их уровня владения изучаемой темы заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад №2 «Солнышко» Р.И.Кравченко провела интерактивную игру «Четыре угла», после чего познакомила педагогов   с методами развития исследовательской активности дошкольников. Далее воспитатель ГУО «Ясли-сад №2 «Солнышко» С.В.Миронова представила фотоматериалы из опыта работы по организации исследовательского обучения воспитанников по методике А.И.Савенкова, а воспитатель ГУО «Ясли-сад №2 «Пчелка» И.Н.Евсеенко   выступила с презентацией из опыта работы по взаимодействию учреждения дошкольного образования и семьи по развитию исследовательских умений воспитанников.

Заместитель заведующего ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка №1» М.А.Прокопенко   включила участников семинара в практическую работу в микрогруппах, где воспитатели активно проявили себя в разработке исследовательских проектов и их презентации. В завершении семинара-практикума были выработаны методические рекомендации по теме  и для подведения итогов работы   воспитатель ГУО «Ясли-сад №5 «Радуга» Т.И.Дюбкова провела с педагогами интерактивную игру на рефлексию.