24.11.2023

Областной конкурс профессионального мастерства "Инновация - территория творчества"

С целью стимулирования и социальной поддержки творческого труда педагогических работников, популяризации инновационной деятельности в области образования, выявления и распространения лучших инновационных образовательных практик учреждением образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» организован областной конкурс профессионального мастерства «Инновации – территория творчества» (далее – конкурс). Участниками конкурса являются учреждения образования, осуществляющие инновационную деятельность в 2023/2024 учебном году или завершившие реализацию инновационных проектов в 2022–2023 гг.

На конкурс было подано более 50 заявок от учреждений образования, в их числе и  педагогический коллектив ГУО "Детский сад №2 г. Костюковичи".  По итогам первого (отборочного) этапа осталось 13 учреждений образования дошкольного, общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи.

23-24 ноября 2023 года прошел второй (основной) этап конкурса, на который были приглашены команды педагогов учреждений образования в составе 3 человек (руководитель учреждения образования, заместитель руководителя, педагог-участник инновационной деятельности).  Команду ГУО "Детский сад №2 г. Костюковичи" представили Баркалова В.Л., заведующий, Кравченко Р.И., заместитель заведующего по основной деятельности и Данилова Н.М., воспитатель дошкольного образования высшей квалификационной категории.

Руководители учреждений образования представили «7 золотых правил инновационного менеджера: философия успеха» – презентация деятельности руководителя учреждения образования в условиях реализации инновационного проекта. Заместители руководителя презентовали модели организационно-методического сопровождения инновационной деятельности «Траектория роста: от самообразования к профессиональному взаимодействию». А педагоги-участники инновационной деятельности транслировали свой опыт «От идеи к инновационной практике».

Компетентное жюри определило участников заключительного этапа конкурса. Ими стали:

ГУО «Александрийская средняя школа Шкловского района»;

ГУО «Детский сад № 2 г. Костюковичи»;

ГУО «Каменнолавская средняя школа Шкловского района»;

ГУО «Детский сад № 6 «Светлячок» г. Климовичи»;

ГУО «Средняя школа № 3 г. Осиповичи»;

ГУДО «Центр детского творчества г. Мстиславля».

В заключительном этапе конкурса команды учреждений образования составе 3 человек (руководитель учреждения образования, заместитель руководителя, педагог-участник инновационной деятельности) будут принимать участие в педагогическом ринге.

ПОЗДРАВЛЯЕМ И ЖЕЛАЕМ ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ!!!